Jean-Victor Bertin Paris, 1775 - 1842 Vue animée d'une partie de la ville de Valmontone près de Rome Huile sur toile (Toile d'origine) Hauteur : 61,50 Largeur : 52 cm Provenance : Collection particulière, Dijon Commentaire : Notre tableau est à mettre en rapport avec un tableau de Bertin signé et daté de 1807 représentant une composition très proche et présenté en vente en 2002 (Vente anonyme ; Paris, Massol, 16 décembre 2002, n° 176). Bertin présenta au Salon de 1812 une vue similaire de Valmontone, aujourd'hui connue par la gravure de Normand fils (voir Suzanne Gutwirth, "Jean-Victor Bertin, un paysagiste néo-classique (1767-1842)", in 'Gazette des Beaux-Arts' LXXXIII, mai-juin 1974, p. 349, n° 75).