JEAN VENDOME. Élégante demi-parure en or 750 millièmes et nacre décorée de grappes de perles de corail rehaussées de diamants taille ancienne en serti clos, composée d’une broche et d’une paire de clips d’oreilles. Signés et poinçon de maître, Pièce unique, année 1980. Poids brut: 60 g l’ensemble. Dim de la broche: 6.1 x 5.5 cm. Dim des clips: 3.3 x 3 cm. Cette parure se rapproche et annonce les collections ‘’Billes et Boules’’ ainsi que ‘’Miroirs’’. Jean Vendome a toujours affectionné ce jeu de surface en aplats où viennent se réfléchir les gemmes et les formes. Les matières organiques telles le corail, la nacre mêlées aux diamants l’ont depuis ses débuts toujours inspiré. Et nous trouvons en cette parure une gaité féminine qu’il affectionnait. Marlène Ledué-Crégut. Elle est l’auteur de l’ouvrage : Jean Vendome, les voyages précieux d’un créateur aux Éditions Faton.