Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.105 $ - 1.658 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 1.796 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 226

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.105 $ - 1.658 $
Zuschlagspreis:
1.625 €
ca. 1.796 $

JEAN VENDÔME Bague en or gris 18K (750‰) et platine, modèle Manhattan, ornée d’une émeraude et de diamants. Signée. Tour de doigt : 50. On joint un pendentif formant un réseau d’or gris serti d’émeraudes et de diamants, coulissant sur une chaîne d’or gris. Poids brut total : 20,2 g Jean Vendôme a réalisé une trentaine d’exemplaires de bagues comparables sur commande uniquement. Elle peut être datée de 1966 et constitue une évolution d’un autre modèle. Cette bague s’inscrit dans la série América dans laquelle le joaillier exprime sa fascination pour New York et traduit si bien l’expression « voyager à travers un bijou ». Marlène Crégut-Ledué, Jean Vendôme, les voyages d’un créateur, Dijon 2008, p. 81 et suivantes.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
31.05.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 226
31.05.2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720