Schwarzer Faserstift auf Zeichenpapier USA, 1966 Jean Tinguely (1925-1991) - Schweizer Maler, Skulpteur, Grafiker und Designer des Nouveau Réalisme Signiert in schwarzem Filzstift „Jean T.“ rechts unten; zudem am rechten unteren Bildrand datiert „15 XII 66“ Brief von Tinguely mit Entwurfszeichnung für das „Requieum pour une feuille morte“ Blattmaße: 17,3 x 21,5 cm Im Passepartout unter Glas im vergoldeten Schmuckrahmen: 40,5 x 49 cm Sehr guter Zustand Der derzeit höchste Zuschlag für eine Entwurfszeichnung für das „Requiem pour une feuille morte“ liegt bei knapp 14.000 Euro Jean Tinguely realisierte die Installation „Requiem pour une feuille morte“ 1967 für den Schweizer Pavillon auf der Weltausstellung in Montréal. Es handelt sich um eine für den Künstler typische Parodie auf die Maschine: eine komplexe Maschine bewegt ein einziges Blatt. Objekt unterliegt der Regelbesteuerung. Bei Lieferung innerhalb der EU fallen auf den Kaufpreis 19% Umsatzsteuer an. Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.800