Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

JEAN SOUVERBIE (FRANCE/...

Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 19.353 $ - 26.880 $
Zuschlagspreis:
83.750 €
ca. 90.048 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 111

JEAN SOUVERBIE (FRANCE/...

Schätzpreis
18.000 € - 25.000 €
ca. 19.353 $ - 26.880 $
Zuschlagspreis:
83.750 €
ca. 90.048 $

JEAN SOUVERBIE (FRANCE/ 1891-1981) Figure allégorique (Femme nue étendue au bord de la mer), vers 1951-52 Huile sur toile Signé ‘Souverbie’ (en bas à droite), in.crit indistinctement ‘MEDI[...]’ (en bas à droite); in.crit ‘Pacquebot France / Cie générale Transatlantique / Salon de correspondance’ (au revers, sur le châssis) 50 x 65 cm. Oil on canvas Signed lower right 19.6 x 25.5 in. Bibliographie : F. Souverbie, Jean Souverbie 1891-1981, Ed. Gourccuff-Gradenigo, Montreuil, 2021, p. 155 (oeuvre mentionnée). Monsieur Frédéric Souverbie a confirmé l’authenticité de cette oeuvre. Jean Souverbie a réalisé la présente oeuvre pour la décoration du paquebot Le Calédonien, plus précisément pour le salon de bridge et de correspondance des premières classes. Ce paquebot de la Compagnie des Messageries Maritimes, inauguré en 1952, avait pour mission de relier la France à la Nouvelle Calédonie et l’Australie via le canal de Panama. Pour ce paquebot, Souverbie a réalisé deux toiles: Héroïne mythologique (retrouvée plus tard sous le titre Femme dans les blés ou encore Cérès) et Figure allégorique, la présente oeuvre, qui n’était jusqu’à présent connu que par une photo en noir et blanc.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
19.03.2023
Osenat Maison de vente aux enchères
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762

Auktionsarchiv: Los-Nr. 111
19.03.2023
9-11 rue Royale
77300 Fontainebleau
contact@osenat.com
+33 (0)1 64222762