Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

Jean Schuler (St. Ingbert 1912-1984 Paris)

243. DAWO-Auktion
Limitpreis
300 €
ca. 354 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 28

243. DAWO-Auktion
Limitpreis
300 €
ca. 354 $
Zuschlagspreis:

Selbstbildnis mit weißem Hemd, 1930, Öl auf Sperrholz, links halboben signiert, datiert ('29. Juni 1930') und als 'Selbstbild' bezeichnet, WVZ: Jung KAT 14 (mit farbiger Abb. auf Seite 237), 100 x 75 cm, rückseitig das Ölgemälde 'Golgatha' aus dem Jahr 1929 (Jung KAT 326, Abb. auf Seite 98), halblinks unten signiert und datiert, beidseitig diverse Haarrisse in der Malschicht und Farbabsplitterungen, es handelt sich um das früheste bekannte Selbstbildnis des Künstlers, ohne Rahmen,
Limit 270,-

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Limit 270,-

Auktionsarchiv: Los-Nr. 28
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975