Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.284 $ - 3.426 $
Zuschlagspreis:
14.760 €
ca. 16.856 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 266

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 2.284 $ - 3.426 $
Zuschlagspreis:
14.760 €
ca. 16.856 $

JEAN ROYÈRE (1902-1981) DÉCORATEUR & GOUFFÉ ÉDITEUR Modèle dit Croisillons, conçu vers [1937] Paire de chaises en hêtre teinté et verni. Les dossiers cintrés et à croisillons. Les pieds, s'amincissant vers leur réception, se prolongent, à l'arrière et en ligne brisée, en montants de dossier. Assises en léger trapèze et tapissées d'origine. État d'usage, accidents et manques. Chaque chaise porte la plaque métallique GOUFFÉ à Paris sous la ceinture H. 72 cm L. 47 cm P. 44 cm Bibliographie : - Mobilier et Décoration - N° 7 de septembre-octobre 1954. OEuvres identiques reproduite page 297. - Jean Royère : décorateur à Paris - Catalogue de l'exposition éponyme au musée des Arts Décoratifs, éditions Norma & UCAD, Paris, 1999. OEuvres identiques page 16. - Jean Royère - Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Norma éditions, Paris, 2002. OEuvres identiques reproduites pages 39 et 119. - Jean Royère vol. 1 - Jacques Lacoste & Patrick Seguin, éditions Galerie Jacques Lacoste & Galerie Patrick Seguin, Paris, 2012. OEuvres identiques reproduites sur des photographies d'archive pages 228 et 230. - Jean Royère vol. 2 - Jacques Lacoste & Patrick Seguin, éditions Galerie Jacques Lacoste & Galerie Patrick Seguin, Paris, 2012. OEuvres identiques reproduites dans le répertoire des modèles page 55 et sur des dessins publiés pages 149, 252-253 et 312.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
17.11.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
contact@briscadieu-bordeaux.com
+33 (0)5 56 31 32 33

Auktionsarchiv: Los-Nr. 266
17.11.2018
Briscadieu
12-14 rue Peyronnet
33800 Bordeaux
+33 (0)5 56 31 32 33