Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

Jean ROYÈRE (1902-1981)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.185 $ - 1.778 $
Zuschlagspreis:
12.122 €
ca. 14.371 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 328

Jean ROYÈRE (1902-1981)

Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.185 $ - 1.778 $
Zuschlagspreis:
12.122 €
ca. 14.371 $

Tour Eiffel Grille foyère à deux vantaux. Les croisillons réalisés en métal noirci et les sphères en laiton patiné or. Vendue avec son encadrement d'origine à sceller, également en métal noirci. Circa 1950 / 51. Altérations et oxydations aux parties métalliques, usures à la dorure sur les sphères. H.: 53 cm - L.: 77 cm Provenance: - M. L.: -R., proche collaborateur de Jean Royère - Mme L.: -R., veuve du précèdent. - Mme X., par voie de succession de la précédente. Archives: Une photographie de notre grille, datée de 1951, figure dans l'album n° 4 planche 40 du Fonds d'archives Jean Royère conservé à la Bibliothèque des Arts Décoratifs. Bibliographie: - Mobilier et Décoration - N° 1 de janvier-février 1953. Notre grille reproduite page 13 dans un article entièrement consacré à Jean Royère sous la plume de René Chavance. - Jean Royère voL.: 1 - Jacques Lacoste & Patrick Seguin, éditions Galerie Jacques Lacoste & Galerie Patrick Seguin, Paris, 2012. Notre grille reproduit page 142 sur une photographie prise in situ dans l'appartement de M. L.: -R., dans les années 1950. - Cheminées et coins de feu, deuxième série - Introduction par A. Novi, éditions Charles Moreau Paris, c. 1950. Notre grille reproduite planche 26. Jean Royère - Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Norma éditions, Paris, 2002. Notre grille reproduite page 129

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
29.11.2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440

Auktionsarchiv: Los-Nr. 328
29.11.2017
Etude Coutau-Begarie
60 av de la bourdonnais
75007 Paris
information@coutaubegarie.com
+33 (0)1 45561220
+33 (0)1 45561440