Jean PUY 1876 - 1960 NATURE MORTE A LA PASTEQUE - Circa 1910 Huile sur toile Signée en bas à gauche "J Puy" Hauteur : 50 Largeur : 61 cm Provenance : Galerie Lorenceau, Paris Collection d'un amateur, Paris Expositions : Paris, Galerie Lorenceau, "Exposition Jean Puy", 1954 Lyon, Musée des Beaux-Arts,"Jean Puy", 1963, n°54 (titré Nature morte aux fruits) Paris, Galerie Durand-Ruel, janvier 1965, n°30 Bibliographie : S. Limouzi, L. Fressonnet-Puy, "Catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Jean Puy", Les Amis de Jean Puy Roanne, 2001, n°20222, reproduit en noir et blanc p. 124 Commentaire : OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LEFT