Jean Puni dit POUGNY (1892 - 1956) AS DE PIQUE SUR FOND VERT, circa 1917-1918 Huile sur toile signée en cyrillique en bas à gauche Exécuté à Saint-Pétersbourg entre 1917 et 1918 50 x 46,5 cm (19 5/8 x 18 1/4 in) "AS DE PIQUE SUR FOND VERT, CIRCA 1917-1918"; OIL ON CANVAS; SIGNED LOWER LED; MADE IN SAINT-PETERSBOURG BETWEEN 1917 AND 1918 Provenance : Ancienne collection Herman Berninger, Zurich A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Zurich, Kunsthaus, "Chagall, Kandinsky, Malewitsch und die Russische Avantgarde", 29 janvier-25 avril 1999, n°8 Paris, Maison de Victor Hugo "L'Esprit de la lettre", 25 octobre 2007-3 février 2008 Commentaire : Un certificat de Monsieur Jean Chauvelin sera remis à l'acquéreur Un certificat de Monsieur Herman Berninger sera remis à l'acquéreur Un certificat de Madame Nadia Filatoff sera remis à l'acquéreur