Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Jean PROUVE (1901 -1984) Structure Nomade - 1957

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.830.402 €
ca. 2.508.809 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.830.402 €
ca. 2.508.809 $

Jean PROUVE (1901 -1984) Structure Nomade - 1957 Composée de cinq béquilles asymétriques et vingt-cinq poteaux perforés, l'ensemble en tôle d'acier pliée et laquée "Rouge Corsaire" (nuancier Ateliers Jean Prouve). Poteaux aérateurs équipés de volets en aluminium. Toiture composée de vingt et un panneaux courbes en bois lamellé-collé de "type Rousseau", doublés de plaques d'isolation et recouverts de bacs de toiture en tôle d'aluminium emboutie. Vitrages d'origine remplacés par du verre Triplex aux normes de sécurité et d'isolation actuelles. Les portes d'origine manquantes ont été remplacées par deux doubles portes asymétriques à hublots, en contreplaqué vernis marine, provenant de chez un ancien collaborateur des Ateliers Jean Prouvé Plancher démontable contemporain, constitué de panneaux creux à double paroi de contreplaqué ignifugé, isolés intérieurement et revêtus en surface de tôle d'acier cirée Ce type de structure qualifiée de "provisoire" ou "nomade", a été conçue pour être installée et éventuellement déplacée très rapidement, afin de répondre en urgence à des demandes d'équipement à usages multiples. Sa conception à partir de quelques éléments sériels permet de scinder le bâtiment en plusieurs sections à la taille voulue. A l'instar de toutes les réalisations de Jean Prouvé l'intelligence du concept, la robustesse et la qualité d'exécution est telle, que plus de cinquante ans après leur fabrication, ses structures en parfait état démentent avec éclat leur qualificatif de "provisoire". En revanche, la facilité de montage et de remontage justifie pleinement l'appellation de "nomade". En 1957, trois unités sont réalisées et implantées en région parisienne, à usage d'école provisoire. En 1958 l'un des bâtiments est détruit par un incendie, et les deux autres sont démantelés peu après. Une section rouge de 17,50 mètres de long par 10 mètres de large est reconvertie en chapelle à Quiberon (Bretagne). Ce bâtiment désafecté depuis des années n'a dû sa survie qu'au manque de budget pour le détruire et le remplacer par une construction neuve. D'autres "tranches" de structure récupérées lors du démontage du site d'origine ont été réutilisées pour différents usages: Vers 1967, l'architecte Maurice Silvy, ancien collaborateur de Jean Prouvé récupère une section bleue de 35 mètres de l'une des structures de Villejuif afin d'y installer son agence d'architecture à Massy en région parisienne. Enfin, une courte section de quelques mètres a été réutilisée en salle de classe à Boulogne-sur-Mer, puis démontée en 1988 et exposée au Centre Georges Pompidou lors de la rétrospective Jean Prouvé en 1991. Ce bâtiment à été inscrit en 1989 à l'Inventaire Supplémentaire des Monuments Historiques. Hauteur : 305 Largeur : 1750 Profondeur : 977 cm Provenance : L'un des trois bâtiments du Groupe scolaire de Villejuif Chapelle de Locmaria - Quiberon Bibliographie : "Architecture d'aujourd'hui - Constructions scolaires" Numéro 72 de Juin 1957. Modèle similaire reproduit page 8 à 11 S. Pacaud "Acier, Stahl, Steel: le groupe scolaire léger de Villejuif" Numéro 11 de 1957. Modèle similaire reproduit page 452 à 456 "L'Art Sacré" Numéro 7/8 de Mars/Avril 1958. Modèle similaire reproduit en couverture page 12 et 13 "L'Art Sacré" Numéro 11/12 de Juillet/Août 1958. Modèle similaire reproduit page 5 "Cimaise: Jean Prouvé" Numéro 54 de Juillet/Août 1961. Modèle simlaire reproduit page 116. "Jean Prouvé" Catalogue du Musée des Arts Décoratifs, Paris - 1964. Modèle similaire reproduit sur la planche 22 "Bauen + Wohnen: Jean Prouvé" Numéro 7 de Juillet 1964. Modèle similaire reproduit page 276 et 279 Maurice Besset "Nouvelle architecture française" Editions Arthur Niggli SA, Teufen - 1967. Modèle similaire reproduit page 132 Benedikt Huber et Jean-Claude Steinegger "Jean Prouvé, une architecture par l'industrie" Editions d'Architecture par Artemis, Zürich - 1971. Modèle similaire reproduit page 28, 47, 140,141 et 207 "Jean Prouvé Constructeur" Catalogue du Musé

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
24.10.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
24.10.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020