Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Jean PROUVÉ 1901-1984 Rare paire de chaises «n°4» - circa 1935

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.395 $ - 36.593 $
Zuschlagspreis:
29.900 €
ca. 36.471 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 32

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 24.395 $ - 36.593 $
Zuschlagspreis:
29.900 €
ca. 36.471 $

Jean PROUVÉ 1901-1984 Rare paire de chaises «n°4» - circa 1935 Tôle d'acier plié et acier tubulaire laqué noir. Assise et dossier en contreplaqué galbé fabriqués par la société estonienne Luterma Marqué du cachet «Luterma» sous l'une et marqué «Estonia «sur l'autre 74,5 × 39,5 × 44 cm Provenance : Acquis par Monsieur S., grand-père des actuels propriétaires, directement auprès des Ateliers Jean Prouvé Historique : Ce modèle de chaise, mis au point dans les années 30 par Jean Prouvé pose les bases de ce qui deviendra par la suite une des chaises les plus iconiques de Jean Prouvé la chaise Standard. Son nom «n°4» signifie qu'elle est la 4e chaise, dans l'ordre chronologique, créée par le designer (après la chaise inclinable, à siège rabattable, et la chaise «Cité») et est décrite de la façon suivante dans un prospectus édité par les Ateliers Jean Prouvé : «Bâti monobloc, léger et rigide ; les pieds arrière profilés empêchent toute déformation par balancement. Les pieds avant sont en tube léger. Siège et dossier en contreplaqué galbé». Ce modèle sera ensuite décliné de multiples façons mais restera toujours fidèle au postulat de départ. C'est l'entreprise estonienne Luterma, spécialiste du contreplaqué et qui a collaboré avec les plus grands créateurs du Bauhaus, qui sera chargée de la production de la partie en contreplaqué galbé. Sans en connaître le nombre exact, peu d'exemplaires furent produits à l'époque et très peu sont arrivés jusqu'à nous dans cet état de conservation. Bibliographie : Peter Sulzer Jean Prouvé oeuvre complète volume 2: 1934-1944, Édition Birkhäusser, Bâle, 2000, modèle similaire reproduit p.21, 82, 83. Jean Prouvé Éditions Galerie Patrick Seguin, Paris, 2007, modèle similaire référencé et reproduit p.234, 246 et suivantes. A rare pair of black lacquered steel and plywood "n°4" chairs by Jean Prouvé - circa 1935 29.33 × 15.55 × 17.32 in.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
31.05.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 32
31.05.2021
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020