JEAN PROUVÉ (1901-1984) Bureau 'Compas', le modèle créé vers 1953 Frêne, mélaminé, placage de chêne, métal peint et plastique / ash, laminate, oak veneer, painted steel and plastic H 72,5 x l 140 x P 70 cm / 28 ½ x 55 1/8 x 27 ½ in Provenance Collection privée, Paris.