C.I.M.T. LÉON PÉTROFF INGÉNIEUR Brise/soleil accordéon à cinq lames orientables en aluminium. Complets de leurs guides latéraux en aluminium anodisé intégrant le mécanisme de réglage. Pattes de fixation sur les glissières. Vers 1965. Zonnescherm "Accordéon" met vijf lamellen in aluminium. Zijgeleiders in geanodiseerd aluminium waarin de verstelmechanisme. Rond 1965. 136 x 174,5 x 28,5 cm Provenance / Herkomst: Bâtiment administratif du Lycée Jean Moulin à Béziers (Quartier La Dullague). Bibliographie / Bibliografie: « Jean Prouvé ouvres complètes, complete works, volume IV: 1954/1984 » par Peter Sulzer Editions Birkhaüser Basel - Boston / Berlin 2008. Modèle identique reproduit pages 41, 133, 134, et 146. « Jean Prouvé Constructeur » Collectif. Editions Centre Georges Pompidou 1990. Modèle identique reproduit page 224. « Jean Prouvé - Une architecture pour l'industrie » Textes par Benedikt Huber et Jean/Claude Steinegger, Les Editions d'Architecture Artémis. Zurich 1971. Modèle identique reproduit page 163. JEAN PROUVÉ (1901 - 1984) En 1957, les Constructions Jean Prouvé fusionnent avec la CIMT (Compagnie Industrielle de Matériel de Transport); Prouvé est nommé responsable du département bâtiment et développe le principe du mur/rideau