Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Jean PROUVÉ (1901-1984)

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.614 $ - 10.877 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 14.140 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 193

Jean PROUVÉ (1901-1984)

Schätzpreis
7.000 € - 10.000 €
ca. 7.614 $ - 10.877 $
Zuschlagspreis:
13.000 €
ca. 14.140 $

Modèle Compas Rare version du modèle de bureau rectangulaire présentant une ceinture d'origine en léger retrait et recevant deux caissons latéraux, ouvrant par deux tiroirs, en métal laqué gris. Piètement en tôle d'acier laquée noir. Dessus et ceinture en placage de chêne d'origine. Poignées en aluminium d'origine. Fabrication des Ateliers Jean Prouvé du début des années 1950. État d'usage, accidents et manques. 74 x 160 x 70 cm Bibliographie: Jean Prouvé - Oeuvre complète, volume 3, 1944-1954 - Peter Sulzer éditions Birkhäuser, Bâle, 2005. Différentes variantes du bureau compas reproduites pages 266 et 267. Intérieurs – Le mobilier français 1945-1964 – Yolande Amic, éditions VIA - Éditions du Regard, Paris, 1983. Différentes variantes du bureau compas reproduites pages 70 et 71. Jean Prouvé – Serge Mouille – Catalogue d'expositions, Galerie Antony Delorenzo, New York (USA), mai 1985 et Galerie Alan & Christine Counord, Paris, fin 1985, éditions des deux galeries, New York et Paris, 1985. Différentes variantes du bureau compas reproduites pages 6, 65 et 68. Prospectus commercial de la Galerie Steph Simon – Variante à un caisson reproduite sur ce document.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
03.12.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auktionsarchiv: Los-Nr. 193
03.12.2015
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720