VIOLONISTE ET PIANO, 1943 Huile sur papier marouflé sur papier Japon Signée en haut à droite 23,5 x 23,5 cm - 9.25 x 9.25 in. Oil on paper laid on Japon paper Signed upper right Provenance: - Ancienne collection Madame H. Pillement - Collection particulière, Bruxelles (œuvre acquise en 1997 par l'actuel propriétaire) Expositions: - Rétrospective Pougny, Kunsthaus, Zurich, 1960 - Rétrospective Pougny, Galerie des Ponchettes, Nice 1961 - Rétrospective Pougny, Galleria civica d'arte Moderna e Contemporanea, Turin, 1962-1963 Bibliographie: - Pougny, Roger Van Ginderteal, 1957. Œuvre reproduite sous le numéro 48 de l'ouvrage Cette œuvre est répertoriée dans le Catalogue Raisonné de l'Œuvre Peint, tome 2, Paris-Côte d'Azur 1927-1956, Editions Ernzt Wazmuth, Tubingen, 1992. Œuvre reproduite sous ne numéro 650 en page 172 de l'ouvrage