Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Jean-Pierre RAYNAUD (né en 1939) PSYCHO-OBJET-AGRESSION C, 1965

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 52.755 $ - 65.943 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 42

Schätzpreis
40.000 € - 50.000 €
ca. 52.755 $ - 65.943 $
Zuschlagspreis:

Jean-Pierre RAYNAUD (né en 1939) PSYCHO-OBJET-AGRESSION C, 1965 Assemblage : panolac, bois, métal, photographie sous plastique, fil électrique, plastique, peinture signé du cachet de l'artiste et titré au dos "Raynaud, Psycho-objet agression C" Assemblage: panolac, wood, metal, plastic wrapped photography, electrical wires. Signed with the artist's stamp and titled on the reverse "Raynaud, Psycho-objet agression C" Hauteur : 170 Largeur : 83 Profondeur : 54 cm Provenance : Galerie Jean Larcade, Paris Galerie Enrico Navarra, Paris Galerie Daniel Varenne, Genève Collection particulière, Genève Expositions : Paris, Galerie Jean Larcade, "Objets et collages, Jean-Pierre Raynaud", 1965 Paris, Galerie Enrico Navarra, "Oeuvres choisies III", 1990 Bordeaux, capcMusée d'Art Contemporain, "JP Raynaud Psycho-Objets, 1964-68", 1993 Paris, Galerie Daniel Varenne, FIAC, Grand-Palais, 1997 Bibliographie : G.Calvalcanti, "Correio da Manhä, 18/X, 1967, p.1 Adam, n°20, III, 1968, p.92 Alain Jouffroy "La multiplication des sièges", XXe siècle, Panorama 76, Paris, 1976 Connaissance des Arts n°458, IV, 1990, p.25 Catalogue exposition Galerie Enrico Navarra, "Oeuvres choisies III", 1990 Art Press n°146, IV, 1990, p.81 Beaux-Arts Magazine, n°78, IV, 1990, p.133 Catalogue exposition capcMusée d'Art Contemporain, Bordeaux, "JP Raynaud, Psycho-objets", 1993, p.29 Sounjou Séo, Wolgan Misool, VIII, 1993, p.158 Denyse Durand-Ruel, "Jean-Pierre Raynaud", Catalogue Raisonné 1962-1973, Tome 1, Editions du Regard, 1998, reproduit sous le n°63 p.43

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
01.06.2013 - 03.06.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 42
01.06.2013 - 03.06.2013
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020