Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Jean PIC DE LA MIRANDOLE 1463-1494 Heptaplus de septiformi sex dierum genseos enarratione

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.708 $ - 2.278 $
Zuschlagspreis:
2.528 €
ca. 2.880 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 17

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.708 $ - 2.278 $
Zuschlagspreis:
2.528 €
ca. 2.880 $

Jean PIC DE LA MIRANDOLE 1463-1494 Heptaplus de septiformi sex dierum genseos enarratione Florence, [s.n., vers 1490] In-8 (26,5 x 19,4 cm) de [112] p. sur [56] f. (a8-g9), maroquin cognac, plats à encadrements de filets à froid, dos à nerfs orné, encadrements intérieurs de même peau ornés de dentelles à froid (G. Vignal rel. dor.) Rare édition originale des commentaires de Pic de la Mirandole sur les premiers versets de la Genèse, dans laquelle il tente le rapprochement de la doctrine platonicienne et des Écritures via la Kabbale. Rédigé entre 1488 et 1489, ce traité reflète le tournant ascétique de Pic de la Mirandole. Impression gothique de 29 lignes sur colonne, la place pour la lettrine de l'incipit est restée vierge, les autres sont imprimées. Au dernier chapitre, les caractères hébreux ont été tracés à l'encre. L'attribution de l'impression de cet ouvrage est encore débattue, le nom de Robert Salvati, un proche de Laurent de Médicis est souvent avancé, notamment par Brunet, qui évoque également le nom de Mathias Moravus, un imprimeur napolitain. Il est aussi attribué à Antonio Mischomini ou Bartolomeo di Libri. Provenance : - « fra Elias ( ?) Benedetti » (exlibris manuscrit) - « fra Eugenius » (ex-libris manuscrit, daté 1674) - inscription de 1839 relative à une bibliothèque carmélite Rares rousseur, exemplaire lavé

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 17
11.12.2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020