Jean PERZEL 1892 – 1986 LAMPE « MODÈLE 514 » Métal chromé et verre dépoli. Signée « J.Perzel » sur le piètement Hauteur: 48 cm (18.89 in.) Verre refait à neuf à l'identique. Provenance: Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Historique: Ce modèle avait été choisi comme luminaire pour le paquebot Normandie lancé en 1935. A CHROMED METAL AND FROSTED GLASS LAMP; SIGNED; SMALL CHIPS TO THE TABLE TOP; TWO SMALL CHIPS TO THE METAL