Jean Paul Riopelle (1923-2002) La sombreuse (Il y a une couleur qui se promène et des gens cachés dans cette couleur) signé et daté 'Riopelle 54' (en bas à gauche); signé et daté 'Riopelle 54' (au dos) huile sur toile 280 x 200.6 cm. Peint en 1954. signed and dated 'Riopelle 54' (lower left); signed and dated 'Riopelle 54' (on the reverse) oil on canvas 110 1⁄2 x 79 in. Painted in 1954.