Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Jean-Paul RIOPELLE (1923-2002)

Art Contemporain
02.07.2020
Schätzpreis
250.000 € - 350.000 €
ca. 281.864 $ - 394.610 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 8

Art Contemporain
02.07.2020
Schätzpreis
250.000 € - 350.000 €
ca. 281.864 $ - 394.610 $
Zuschlagspreis:

* SANS TITRE, 1959-1960 Huile sur toile Signée en bas à droite 89 x 116 cm - 35.03 x 45.66 in. Oil on canvas Signed lower right Provenance - Galerie Malingue, Paris - Collection particulière, Italie - Collection particulière, Genève Bibliographie - Catalogue Raisonné de l'artiste, Tome III, 1960-1965, Yseult Riopelle, Hibou Editeurs, Montréal, sous le numéro 160.030H.1959-1960 en page 87 de l'ouvrage Un certificat de Madame Yseult Riopelle, en date du 19 juin 1990, sera remis à l'acquéreur Jean-Paul-RIOPELLE SANS TITRE, 1959-1960 « Il est bien connu que Jean-Paul-Riopelle a très tôt abandonné le pinceau pour le couteau avec lequel il appliquait la peinture directement du tube. Plusieurs tubes dans une main et le couteau dans l’autre, il appliquait et mélangeait les couleurs en couche épaisse sur la toile, souvent de grand format, ce qui nécessitait sans contredit concentration et force physique. Il utilisait aussi parfois un bâton pour faire gicler la peinture en filaments. La technique à l’huile de Riopelle est donc placée sous le signe de l’impasto, le volume jouant un rôle aussi important que la couleur. Puis vient s’ajouter un troisième élément, tout aussi essentiel que les deux précédents : le degré de brillance. On retrouve en effet dans les peintures à l’huile de Jean Paul Riopelle des juxtapositions de peinture mate et de peinture luisante qui créent des zones qui reflètent la lumière différemment. Les trois éléments - volume, couleur, degré de brillance - font partie intégrante de la technique picturale de Riopelle. Bien que Riopelle se soit sans cesse renouvelé au cours de sa longue et prolifique carrière, sa technique pour peindre à l’huile a toujours reposé sur ces trois éléments primordiaux. La primauté de la matière a d’ailleurs été soulignée récemment par Jeffrey Spalding : « Chez Riopelle ... la qualité de la substance matérielle de la peinture a plus de poids que l’image qu’on la contraint à représenter». Cette «qualité de la substance matérielle» repose sur la qualité des matériaux employés à la base. Bien qu’il ait assez peu parlé des aspects techniques de sa peinture, certains propos rapportés dans les ouvrages qui lui ont été consacrés témoignent en effet de l’importance qu’il attachait à la qualité des matériaux. Il disait par exemple à propos de Lefebvre-Foinet, marchand de toiles et de couleurs parisien, chez qui il s’est approvisionné pendant des années, « la couleur de Foinet, c’est la seule. C’est toute la grandeur de l’artisanat, de l’expérience, de la présence personnelle d’un homme». On a rapporté qu’il arrivait à Riopelle d’acheter toute la production de Lefebvre-Foinet ou de rester inactif à attendre que certains pigments soient prêts. » (Extrait du Catalogue Raisonné de l’artiste, Tome 2, 1954-1959, établi par Madame Yseult Riopelle, Hibou Editeurs, Montréal, 2004)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
02.07.2020
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 8
02.07.2020
6, avenue Hoche 75008 Paris