Jean-Paul-Jérôme
Le royaume limpide
1991
Acrylique sur toile / Acrylic on canvas
198 x 137 cm / 78 x 54 in
Signée, titrée et datée sur le châssis / Signed, titled and dated on stretcher
Acquis directement auprès de l'artiste par la collection particulière actuelle / Acquired directly from the artist by the present private collection, Montréal
MARTIN, Michel, et Roald NASGAARD. Les Plasticiens et les années 1950/60, Québec, Musée national des beaux‑arts du Québec, 2013.
BOURGET, Charles. Les vibrations modernes de Jean-Paul-Jérôme / The Modernist Vibrations of Jean-Paul-Jérôme, Rivière-du-Loup, Musée du Bas-Saint-Laurent, 2001.
Jean-Paul-Jérôme
Le royaume limpide
1991
198 x 137 cm / 78 x 54 in