Jean PASCAUD (1903-1996) Paire de fauteuils réalisés en acajou, les dossiers à châssis et renversés. Les manchettes d’accotoir sculptées et terminées, chacune, par un enroulement, reposant sur des montants curvilignes. Pieds arrière et avant en sabre, ces derniers aux réceptions munis de sabots en bronze doré également achevés d’un enroulement. Les ceintures soulignées d’une baguette en acajou sur tout leur pourtour. Tapisseries en velours chenillé rouge (non d’origine). Années 1940. État d’usage, petits coups épars sur les fûts. 88 x 55 x 55 cm. Provenance : Collection de M. et Mme X., d’une décoration complète réalisée l’artiste dans l’immédiat après-guerre pour leur importante demeure méridionale. - Mme E., fille des précédents. Bibliographie : Mobilier et Décoration – N° 9 de décembre 1949. Modèle identique reproduit pages 5, 7, 8 et 9.