Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Saint Clair après l'incendie Huile sur toile Signée en bas à gauche "Peské" Hauteur : 81,50 Largeur : 100,50 cm Provenance : Famille de l'artiste Vente Paris, Boisgirard & Associés, 26 novembre 2010, lot 99 A l'actuel propriétaire par cessions successives Expositions : Kiev, Musée National d'Art Russe, "Jean Peské, Dialogue entre deux cultures", septembre 2011, n°61 reproduit p.91 Commentaire : L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par Madame Anne-Cécile Martin. Oil on canvas; signed lower left