Jean Misceslas PESKE 1870-1949 Lecture dans le transat Huile sur toile Signée en bas à droite "Peské" Hauteur : 100 Largeur : 81 cm Expositions : Paris, Galerie Jean-Claude Bellier, décembre 1967-20 janvier 1968, "Peské", reproduit p.8 Kiev, Musée National d'Art Russe, "Jean Peské, Dialogue entre deux cultures", septembre 2011 n°55 reproduit p.84 Commentaire : L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Madame Anne-Cécile Martin. Oil on canvas; signed lower right