Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Jean-Michel FRANK (Paris 1895 - New York 1941) Années 30

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.280 $ - 6.600 $
Zuschlagspreis:
32.000 €
ca. 42.243 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 189

Schätzpreis
4.000 € - 5.000 €
ca. 5.280 $ - 6.600 $
Zuschlagspreis:
32.000 €
ca. 42.243 $

Table d'appoint en chêne de forme rectangulaire ouvarnt en façade par un tiroir. Piètement d'angle de section carrée et plateau d'entretoise. Estampillé «CHANAUX & Co - J. M. FRANK» et numéroté 14826 sur la partie interne du tiroir. 48 x 54,5 x 44 cm Bibliographie: Pierre-Emmanuel Martin-Vivier, Jean- Michel Frank, Norma Editions, 2006, modèle reproduit p. 74, in situ dans l'appartement de Monsieur André Meyer. Raymond et Isabelle Leibovici figurent au rang des grandes personnalités engagées de la première moitié du XX ème siècle. Le Professeur Raymond Leibovici et son épouse Isabelle Zimmer ont joué un rôle éminent parmi les combattants de la résistance française. Raymond Leibovici, chirurgien, fut chef du service de santé des FFI, Compagnon de la Libération et membre du Parti Communiste Français. Isabelle Zimmer quant à elle était la doyenne des femmes combattantes de la résistance, elle appartenait au réseau de Jean Jérôme et fut chargée des liaisons du Comité directeur du Front national de lutte pour la libération de la France. Le couple était apparenté à la mouvance des intellectuels communistes de l'époque. Comment ne pas évoquer dans ce contexte les destins croisés de grandes personnalités d'avant-guerre dans cette période foisonnante de création mais aussi d'incertitudes. Avant que la guerre ne soit déclarée, Raymond Leibovici est déjà un chirurgien de renom et le couple évolue dans le milieu parisien des intellectuels engagés, tissant ainsi des liens d'amitiés avec de nombreux artistes. C'est ainsi par exemple qu'en octobre 1938, Alberto Giacometti est victime d'un accident Place des Pyramides, renversé par une voiture, sa jambe est fracturée. Il est soigné à la clinique Saint Rémy-de-Goncourt par Raymond Leibovici. Alberto Giacometti ne respectera cependant pas les consignes de repos imposés et boitera ensuite toute sa vie. C'est à l'occasion de son séjour dans la clinique qu'il s'inspirera des trolleys transportant le matériel médical pour créer sa sculpture intitulée «Le Chariot». On ne sera pas étonné dans ce contexte et en lisant cette anecdote de découvrir au domicile des Leibovici, l'ensemble de mobiliers de Jean-Michel-FRANK avec lequel Alberto GIACOMETTI travaille depuis 1930 et présenté aujourd'hui dans le cadre de la succession LEIBOVICI . Il revient et cela ne nous surprendra pas non plus, au SECOURS POPULAIRE FRANCAIS de faire disperser par les soins de MILLON cet ensemble évocateur de la petite mais aussi de la Grande Histoire

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
14.03.2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 189
14.03.2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected]
+33 (0)1 48009944