Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Jean-Michel Basquiat (1960-1988) Back of the neck, 1983

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
331.500 €
ca. 349.497 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 50

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
331.500 €
ca. 349.497 $

Jean-Michel-BASQUIAT (Américain - 1960 - 1988) BACK OF THE NECK - 1983 Sérigraphie en couleurs avec rehauts sur papier Stonehenge Signée et datée en bas à droite "83", numérotée au dos "18/24" Edition de 24 exemplaires + 3 EA New City Editions, Los Angeles Hauteur : 128 Largeur : 258 cm Provenance : Galerie Vedovi, Bruxelles Collection particulière, Londres Expositions : New York, Vrej Baghoomian Inc., "Jean-Michel Basquiat", octobre-novembre 1989, reproduit en couleur p. 69 (un exemplaire similaire) Paris, Galerie Enrico Navarra, "Jean-Michel Basquiat : Peintures, sculptures, oeuvres sur papier et dessins", 1989, reproduit en couleur pp. 36-37 (un exemplaire similaire) Buenos Aires, Museo Nacional de Bellas Artes, "Jean-Michel Basquiat: Obras sobre Papel", 1997, reproduit en couleur pp. 102-103 (un exemplaire similaire) Exposition itinérante : Recife, Museu de Arte Moderna, avril-mai 1998; Sao Paulo, Pincoteca, juin-août 1998 Los Angeles, Gagosian Gallery, "Jean-Michel Basquiat: Paintings and Drawings, 1980-1988", février-mars 1998, reproduit en couleur sous le n°17 (un exemplaire similaire) Vienne, Kunsthaus, "Jean-Michel Basquiat - The Mugrabi Collection", février-mai 1999, reproduit en couleur pp. 118-119 (un exemplaire similaire) La Havane, Fundacion Havana Club & La Casa de las Américas, "Basquiat en la Habana", novembre 2000-janvier 2001, reproduit en couleur pp. 138-139 (un exemplaire similaire) Nouvelle-Orléans, Ogden Museum of Southern Art, Porspect. 3, "Basquiat and the Bayou", octobre 2014-janvier 2015 (un exemplaire similaire) Bibliographie : R. Marshall "Jean-Michel Basquiat", Whitney Abrams, New York, 1992, reproduit en couleur p. 243 (un exemplaire similaire) T. Kawachi, "Jean-Michel Basquiat: King for a Decade", Korinsha Press, Japan, 1997, reproduit en couleur p. 80 (un exemplaire similaire) T. Safrazi, "Jean-Michel Basquiat", Editions Tony Safrazi, New York, 1999, reproduit en couleur p. 175 (un exemplaire similaire) E. Navarra & R. Marshall "Jean-Michel Basquiat: Oeuvres sur papier", Galerie Enrico Navarra, Paris, 1999, reproduit en couleur pp. 342-343 (un exemplaire similaire) Commentaire : SCREENPRINT IN COLOURS WITH HAND-COLOURING ON STONEHENGE PAPER; SIGNED AND DATED LOWER RIGHT, NUMBERED ON THE REVERSE; EDITION OF 24 + 3 AP

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
06.12.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 50
06.12.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020