Jean-Michel-ATLAN (1913-1960) Sans-titre (recto-verso), 1949 Huile, pastel et fusain sur carton, signé et daté en bas à droite Au verso, huile, pastel et fusain, signée en bas à gauche (Rayures) H. 33 cm - L. 41 cm et H. 41 cm - L. 33 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection Camille Atlan et Jacques Polieri Leur succession Bibliographie : Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, décrit de manière erronée sous le n°109 et reproduit page 193, pour le recto.