Jean-Michel-ATLAN (1913-1960) Sans titre, 1953 Pastel et fusain sur carton, signé et daté en bas à droite H. 32 cm - L. 46,3 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection Camille Atlan et Jacques Polieri Leur succession Bibliographie : Jacques Polieri, Atlan, Catalogue raisonné de l'oeuvre complet, Paris, Gallimard, 1996, décrit sous le n°1222 et reproduit page 490.