Jean-Michel-ATLAN (1913-1960) Cangaceiro, 1958 Huile sur toile signée et datée en bas à droite, contresignée, datée et titrée au dos sur le châssis 130 x 81 cm Provenance : Collection Samy Tarica Collection particulière, Paris Exposition : Ive Biennale du Muse d'Art Moderne de Sao Paulo, 1957 Bibliographie : Jacques Polieri-Kenneth White, Atlan Catalogue Raisonné de l'Oeuvre complet, Gallimard 1996, reproduit sous le n° 526 page 314