Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.065 $ - 31.597 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 52.662 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 87

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 21.065 $ - 31.597 $
Zuschlagspreis:
50.000 €
ca. 52.662 $

Jean METZINGER (1883-1956). Port du Croisic, 1905 Huile sur carton. Monogrammé en bas à droite. Au dos porte une étiquette de la galerie Motte, Paris-Genève (Metzinger n° 11). 20 × 27 cm. Cette oeuvre est répertoriée dans « Jean Metzinger catalogue raisonné » de Mr Alexander Mittelmann, sous le n° AM-05-0041.1 Jean Metzinger Provenance : - Michel Boscher, Hôtel Drouot, Paris 21 décembre 1956, lot 122 (titré : soir sur le port). - Galerie Motte, Genève, 28 juin 1968, lot 31, (titré : les bateaux, dimensions : 23 × 28 cm) - Loudmer-Poulain-Cornette de Saint-Cyr, Palais Galliera, Paris, 12 juin 1974, lot 175 (titré : marine). - Loudmer-Poulain-Cornette de Saint-Cyr, Hôtel. George V, Paris, 29 octobre 1974, lot 87 (titré : marine).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
02.12.2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

Auktionsarchiv: Los-Nr. 87
02.12.2022
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611