Jean METZINGER (1883-1956) LA TRANCHE DE MELON, 1923 Huile sur toile signée en bas à droite Hauteur : 104 Largeur : 80 cm Provenance : Vente, Paris Hôtel Drouot, Me Bellier, 25 février 1953, no 131 Collection particulière, Paris Bibliographie : Ce tabelau sera inclus dans le catalogue raisonné actuellement en préparation par Madame Bozena Nikiel Commentaire : Un certificat de Mme Bozena Nikiel sera remis à l'acquéreur