JEAN METZINGER (1883-1956) Banane, noix, orange et poire, 1935-1940 Huile sur toile. Signée en bas à droite. Oil on canvas. Signed lower right. H_35 cm L_27 cm Provenance: - vente Piasa 15 juin 2012, lot n°141 - acquis dans cette vente par l'actuel propriétaire - collection privée Un certificat d'authenticité de Madame Bozena Nickel datant 10 mai 2012 sera remis à l'acquéreur Cette oeuvre figurera au Catalogue Raisonné des Oeuvres de Jean Metzinger actuellement en préparation par Madame Bozena Nickel