Jean MAYODON (1893-1967) Scènes mythologiques, œuvre présentée au Salon des Tuileries, Paris, 1943 Important vase balustre au col annelé. Épreuve en céramique émaillée polychrome ; le décor tournant traité noir sur fond orange rehaussé de riches marbrures à l’or au four. Le col marbré or sur fond noir. Rayures éparses dans la glaçure. Signé du cachet-monogramme J. M. en creux sous la base. Hauteur : 30 cm Provenance : - Collection Delattre. Œuvre acquise directement auprès de l’artiste. - Par descendance