jean MAYODON (1893-1967) Coupe circulaire creuse, 1929, en faïence sur talon, à décor émaillé polychrome d'un danseur des ballets russes portant un costume dans le goût des créations de Léon Bakst fond d'une résille or et rehauts d'émaux verts sur fond bleu, marli à décor géométrique, revers à décor d'une draperie stylisée et pois. Signature incisée "Sigle de l'artiste 1929 Sèvres". Diam. 22,2 cm Estimation