Jean-Marie Gustave LE CLÉZIO Vladimir VELICKOVIC Né en 1940 - Né en 1935 Mydriase [Montpellier], Éditions Fata Morgana, 1973 In-8 étroit en feuilles Édition originale. Elle est illustrée de 4 compositions hors texte de Vladimir Velickovic tirées sur calque. Un des 50 exemplaires sur papier vélin d'Arches accompagnés de 2 eaux-fortes originales hors texte signées de Velickovic (n° 44, les 2 eaux-fortes justifiées 44/65 ; 2e papier). Bibliographie : Fata Morgana : 1965-2015, n° 53 Couverture très légèrement brunie