JEAN LURCAT Bruyères 1892 - 1966 Saint-Paul-de-Vence: „Arlequin laboté“ - „Arlequin Jesuite“. 2 Bll. Radierungen mit Pochoir aus „Toupies“ 1925. Expl. 30/40. Beide signiert, betitelt und numeriert. Auf „J. Perrigot Arches“-Vélin. Je 26,8 x 17,8 cm. Beide an den Rändern etwas angestaubt und mit kurzen Knickspuren sowie Bl. 2 mit leichten Farbspuren. Beiliegen: dazugehörige illustrierte Umschlagvorderseite und 4 Textseiten aus „Toupies“. Umschlagvorderseite numeriert, letzte Textseite signiert und numeriert. Meist nur an den Rändern angestaubt und mit geringen Randläsuren. Wie auch die nachfolgende Katalognummer surrealistische Harlekindarstellungen in nur kleiner Auflage zu Lurçats Text. Selten. [ms]