Auktionsarchiv: Los-Nr. 595

JEAN LURCAT Bruyères 1892 - 1966 Saint-Paul-de-Vence: „Arlequin laboté“ - „Arlequin Jesuite“.

Schätzpreis
480 €
ca. 520 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 595

Schätzpreis
480 €
ca. 520 $
Zuschlagspreis:

JEAN LURCAT Bruyères 1892 - 1966 Saint-Paul-de-Vence: „Arlequin laboté“ - „Arlequin Jesuite“. 2 Bll. Radierungen mit Pochoir aus „Toupies“ 1925. Expl. 30/40. Beide signiert, betitelt und numeriert. Auf „J. Perrigot Arches“-Vélin. Je 26,8 x 17,8 cm. Beide an den Rändern etwas angestaubt und mit kurzen Knickspuren sowie Bl. 2 mit leichten Farbspuren. Beiliegen: dazugehörige illustrierte Umschlagvorderseite und 4 Textseiten aus „Toupies“. Umschlagvorderseite numeriert, letzte Textseite signiert und numeriert. Meist nur an den Rändern angestaubt und mit geringen Randläsuren. Wie auch die nachfolgende Katalognummer surrealistische Harlekindarstellungen in nur kleiner Auflage zu Lurçats Text. Selten. [ms]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 595
16.05.2020, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990

Auktionsarchiv: Los-Nr. 595
16.05.2020, 11:00
Winterberg Kunst Auktionen
Hildastr. 12
69115 Heidelberg
info@winterberg-kunst.de
+49 (0)6221 915990