Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Jean LURCAT (1892-1966) Tapisserie de basse

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.578 $ - 10.722 $
Zuschlagspreis:
11.700 €
ca. 12.545 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.578 $ - 10.722 $
Zuschlagspreis:
11.700 €
ca. 12.545 $

Jean LURCAT (1892-1966) Tapisserie de basse lisse d’Aubusson « Les lévriers Afghan » Carton de Jean Lurçat Tissée à la manufacture Tabard frères et sœurs à Aubusson. Quatre lévriers afghans s’ébattent dans un décor constitué de petits volatiles et de végétaux ; au premier plan l’un des chiens saisit un oiseau par sa gueule. La ligne d’horizon se situe tout en haut de la tapisserie comme dans certaines tapisseries anciennes de la fin du Xvème siècle qui confirme la grande connaissance de Jean Lurçat à propos des tapisseries anciennes. En bas sur le montant gauche est tissé le monogramme de la manufacture Tabard, sur le montant droit vers le bas est tissé le nom de Lurçat. Et à part une petite bande de toile sur laquelle figure un n°2585 avec les dimensions. 236 x 325 cm Cette tapisserie figurera dans le catalogue raisonné en préparation Par la fondation Jean et Simone Lurçat. Ce lot est présenté par M Jean-Louis Mourier avec la collaboration de Me Jean Jacques Mathias "Afghan Hound" A basse-lisse tapestry by Jean Lurçat for Aubusson. Monogrammed from the Tabard manufacture and signed Lurçat in the tapestry. This piece will be aprt of the sensible catalogue the Jean & Simone Lurçat Foundation is working on.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
07.04.2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
07.04.2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944