Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 482 $ - 603 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 186

Schätzpreis
400 € - 500 €
ca. 482 $ - 603 $
Zuschlagspreis:

Jean LURCAT (1892-1966) Barques à Procida, 1954 Gouache, signée en bas à droite A vue : 24 x 44,5 cm La feuille : 31cm Provenance : - Ancienne collection Vercers, 1957 Expositions : - Jean Lurçat Kunsthaus, Zurich, 3 mars – 1er avril 1962, N°90 du catalogue - Jean Lurçat galerie Stiebel, Paris, 7 juin -7 juillet 1962 - Jean Lurçat Musée d’Art et d’Histoire, Genève, 10 mars – 21 avril 1963, N°90 du catalogue - Jean Lurçat l’homme et ses lumières, Musée Jen Lurçat et de la Tapisserie Contemporaine, Angers, 11 avril – 27 septembre 1992, N°99 du catalogue Bibliographie : - Lurçat par Claude Roy, Pierre Cailler éditeur, Genève, 1956, (3e édition), reproduit planche 147 - L'œuvre peint de Jean Lurçat - catalogue raisonné 1910 - 1965 par Gérard Denizeau et Simone Lurçat, Acatos, Lausanne, 1998, décrit et reproduit page 483 sous le N° 1954.14

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
10.03.2021
Thierry de Maigret
Salle 10 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 186
10.03.2021
Thierry de Maigret