Grand plat de forme libre en terre cuite émaillée, rouge-vermillon, bleu cobalt, ivoire, blanc et noir à décor d'un grand-duc et feuillage. Signature émaillée au dos: Dessin "Jean Lurçat" Sant-Vicens, CW 19/50. H: 36 cm, L: 54,5 cm