Jean-Louis-Ernest MEISSONIER Lyon, 1815 - Paris, 1891 La rixe Huile sur panneau The brawl, oil on panel, by J. L. E. Meissonier Hauteur : 32 Largeur : 41 cm Provenance : Vente anonyme ; Paris, Hôtel Drouot, 18-20 mars 1988, n° 49 (comme huile sur toile) ; Vente anonyme ; Paris, Artcurial, 28 juin 2005, n°94 (comme huile sur toile) ; Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire ; Collection particulière du Nord de la France Commentaire : Présentée lors de l'Exposition universelle de 1855, la Rixe de Meissonier obtint la médaille d'or et séduisit immédiatement le prince Albert d'Angleterre qui se la vit offrir par Napoléon III. Le tableau est aujourd'hui toujours dans les collections royales d'Angleterre, à Windsor Castle. Le XVIIe siècle constitua une source d'inspiration inépuisable pour Ernest Meissonier à une période où romans et tableaux se faisaient les illustrateurs d'un passé national quelque peu romancé. Les cartes et la cruche au sol indiquent au spectateur l'origine de la dispute entre les deux bretteurs que leurs compagnons cherchent à séparer. Une esquisse préparatoire à ce tableau est répertoriée en plus de notre version et de celle de Windsor Castle (voir cat. exp. 'Ernest Meissonier', Lyon, musée des Beaux-Arts, 1993, p. 115, cat. 34).