Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Jean-Louis-Ernest Meissonier Lyon, 1815 - Paris, 1891 Gentilhomme en costume Louis XIII

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
26.650 €
ca. 28.611 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 130

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
26.650 €
ca. 28.611 $

Jean-Louis-Ernest Meissonier Lyon, 1815 - Paris, 1891 Gentilhomme en costume Louis XIII Huile sur panneau d'acajou Monogrammé en bas à droite 'GENTLEMAN DRESSED IN A LOUIS XIII-STYLE SUIT', OIL ON PANEL, MONOGRAMED, BY J.-L.-E. MEISSONIER Hauteur : 33 Largeur : 19,50 cm Provenance : Vente de l'atelier de l'artiste, Paris, galerie Georges Petit, 12 et 13 mai 1893, n° 147, son cachet à la cire rouge au verso ; Collection Nicholas Argenti, selon une étiquette au verso ; Chez Mac Connal, Londres, selon une étiquette au verso ; Collection particulière, Londres Commentaire : Les XVIIe et XVIIIe siècles constituèrent une source d'inspiration inépuisable pour Ernest Meissonier et la figure du " Gentilhomme Louis XIII " est l'une des plus emblématiques de sa production. Élégant, portant un col de dentelles et des gants, la main posée sur le pommeau d'une canne ou la garde d'une épée dans une posture altière, ce personnage est souvent représenté pour lui-même, mis en scène au pied d'un escalier ou, comme ici, d'une colonnade. Le catalogue de la vente de l'atelier de l'artiste situe notre gentilhomme " au détour de la cour du Carrousel ", c'est-à-dire au pied du palais des Tuileries dont on peut en effet reconnaître les colonnes baguées qui ornaient la façade. Incendié en 1871 pendant la Commune et démoli en 1883, le palais des Tuileries, dont la question de la destruction suscita de nombreux débats, était au cœur de l'actualité parisienne durant la période où Meissonier réalisa cette œuvre, datée de 1877 par le catalogue de l'atelier. Une étude de figure similaire était également présente dans cette vente, sous le n° 121.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
13.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 130
13.11.2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020