Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.269 $ - 5.448 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 24

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.269 $ - 5.448 $
Zuschlagspreis:

Jean-Louis DEMARNE (1752-1829) Le petit Poucet Huile sur toile H. 33 cm - L. 40,5 cm ET Toile d'origine Provenance : - Vente du cabinet de feu M. Camus, 1er et 2 janvier 1831, n° 62 du catalogue - Vente de la collection du Baron de Varange, 25 avril 1857, n°22 - Hôtel-Drouot, Étude Couturier et Nicolaÿ, 26 mars 1971, n° 9 (reproduit PL. II) - Vente, Paris, Hôtel Drouot, Deburaux-Aponem, 2 avril 2010, n° 27 Expositions : Peut-être Salon de 1798, n° 114, Le Petit Poucet retrouvant son chemin Bibliographie : Jacques Watelin, Le peintre Jean-Louis Demarne Paris, 1962, p.190, n° 877, gravure reproduite planche LXII

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
02.06.2020
De Baecque
PARIS - vente live à huis clos

Auktionsarchiv: Los-Nr. 24
02.06.2020
De Baecque