Jean LEPPIEN (1910 - 1991) ETUDE POUR UN MURAL, circa 1954-1955 Gouache et mine de plomb sur papier signé en bas à gauche, titré en haut à gauche "Französische botschaft-Saarbrucken - Service social" Hauteur : 48,50 Largeur : 63 cm Expositions : Strasbourg, Musée d'Art Moderne, "Autour de Jean Leppien abstraction en France et en Italie, 1945-1975", novembre 1999-février 2000, reproduit p.124 du catalogue Commentaire : Etude pour la réalisation d'un mural en carrelage à Saarbrucken, Allemagne. C'est Jean Leppien qui réalisa en céramique l'oeuvre de Wassily Kandinsky "Le Salon de musique", aujourd'hui dans les collections du musée de Strasbourg.