Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Jean-Léon GÉRÔME (Vesoul, 1824 - Paris

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.586 $ - 10.733 $
Zuschlagspreis:
11.520 €
ca. 12.364 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 113

Schätzpreis
8.000 € - 10.000 €
ca. 8.586 $ - 10.733 $
Zuschlagspreis:
11.520 €
ca. 12.364 $

Jean-Léon GÉRÔME (Vesoul, 1824 - Paris, 1904) Socrate venant chercher Alcibiade chez Aspasie Toile d’origine Signée en bas à gauche : « JL. Gérôme » Précédé d’une dédicace en partie effacée : « à ? » 20,6 x 32,6 cm (Bandes de tension) Provenance : Jules-Pierre-Michel Dieterle (1811-1889), peintre, dessinateur, sculpteur, architecte et décorateur de théâtre français. Exposition : Jean-Léon Gérôme (1824-1904). Peintre, sculpteur et graveur, Vesoul, musée Georges Garret, 1981, n 129, p. 113, reproduit. Bibliographie : G. M. Ackerman, Jean-Léon Gérôme Monographie révisée, Catalogue raisonné mis à jour, Courbevoie, 2000, n° 131.2, p. 246. Au Salon de 1861, Gérôme expose plusieurs sujets néo-grecs : le portrait de Rachel sous les traits de Melpomène, Phryné devant l’aéropage ; Les deux Augures et Socrate venant chercher Alcibiade chez Aspasie (n° 1249 du livret ; collection privée, États-Unis). C’est la première pensée de ce tableau que nous présentons. Notre esquisse souligne l’atmosphère d’orgie qui règne chez la courtisane, au milieu d’un jardin luxuriant où de nombreuses servantes très peu vêtues s’empressent au son de la lyre. Dans une seconde esquisse (Indiana, Snite Museum), Gérôme revient à plus de retenue, peut-être pour éviter les vives critiques qui avaient accueilli son Intérieur grec en 1850. C’est seulement dans la version définitive que Gérôme décide de mettre le chien d’Alcibiade, fameux pour avoir coûté 7.000 drachmes à son maître qui lui coupa la queue par simple caprice, pour faire parler de lui.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
21.03.2023
La Maison de Vente Ader
Salle 9 - Hôtel Drouot , 9, rue Drouot 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 113
21.03.2023
La Maison de Vente Ader