Jean Le Rond d'ALEMBERT (1717-1783). L.A., lundi soir 29, à Bernardin de Saint-Pierre ; 1 page in-8, adresse avec cachet de cire noire aux armes (légères rousseurs, trace d'onglet). " Mlle de Lespinasse est bien touchée des marques de confiance de monsieur le chevalier de St Pierre. Elle y repond par le plus grand desir de l'obliger ; elle a remis sa lettre à Mr de Condorcet qui voit à tous les momens Mr Turgot, et qui fera de cette lettre tout l'usage que monsieur le chevalier de St Pierre peut desirer. Nous sommes surs du desir que Mr Turgot a bien réellement de lui être utile. Dans ces premiers momens il est accablé. Mlle de Lespinasse prie monsieur le chevalier de St Pierre de ne pas se donner la peine de la venir chercher demain mardi, parce qu'elle ne sera pas chez elle. Mr d'Alembert lui fait mille très humbles complimens "...