Jean LAMBERT-RUCKI 1888-1967 « Conciliabule » - modèle créé en 1923-1925 Bronze à patine brun nuancé, fonte post-mortem faisant partie du tirage légal, fonderie de la Plaine. Signé, numéroté "6/8", cachet de fondeur et marqué "JDV" (Jacques De Vos). Haut. 35,5 cm Bibliographie : Jacques De Vos, Jean Lambert-Rucki 1888-1967, Galerie Jacques De Vos, Paris, 1988, modèle en bois référencé sous le n°16 et reproduit p. 28. A bronze sculpture "Conciliabule" by Jean Lambert-Rucki; signed, numbered "6/8", with foundry mark La Plaine and mark of the editor "Jdv"; 13.97 in.