Epreuve en bronze polychrome, signé, cachet JDV, Cachet de la fonderie Blanchet, justificatif de tirage n° 3/8. Tirage original posthume limité à 8 exemplaires plus 4 épreuves dartiste, avec autorisation des héritiers du droit moral. Une attestation dorigine signée par les filles de lartiste sera remise à l'acquéreur. 68 x 43 x 17 cm Expositions : « Centenaire de Jean Lambert-Rucki », Galerie Jacques De Vos, Paris, 1988. « Jean Lambert-Rucki Présentation dune donation », Musée départemental de Beauvais, 11 octobre 1997 18 janvier 1998 sous le n° 15. Bibliographie: « Jean Lambert-Rucki », par Jacques De Vos, Marc-André Ruan et Jean-Pierre Tortil, Paris, 1988, reproduit p. 110, n° 94. « Jean Lambert-Rucki Présentation dune donation », Musée départemental de Beauvais, 11 octobre 1997 18 janvier 1998, n° 15.