Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Jean-Joseph ANSIAUX (Liège, 1764-Paris

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Schätzpreis
Zuschlagspreis:

Jean-Joseph ANSIAUX (Liège, 1764-Paris, 1840) Portrait d'une jeune femme Huile sur toile rentoilée, signé en bas à gauche 32x23,5 cm Formé à l'Académie royale des beaux-arts de Liège, Jean-Joseph ANSIAUX obtient une médaille d'or en 1782. Il se rend ensuite à Paris en 1783, et perfectionne sa formation dans l'atelier de François André Vincent au contact de l'émulation de la peinture néoclassique de Jacques Louis David Il développe une peinture d'histoire et de scènes religieuses. Napoléon qui compte parmi ses commanditaires le décor de la légion d'honneur. Jean Joseph Ansiaux est aussi très apprécié par la société du premier Empire comme portraitiste. Notre portrait délicat de jeune fille, s'inscrit dans cette lignée et montre un travail subtil de la touche en mettant en valeur le caractère psychologique du modèle. Expert : Alexis BORDES ADJUDICATION : 2

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60

Auktionsarchiv: Los-Nr. 60