Jean-Jacques WALTZ dit HANSI (Colmar 1873-1951) Colmar, rue des Marchands, la bijouterie Orbann, Lithographie 40 x 23 cm Signée, datée et dédicacée dans la marge au crayon noir « Hansi/ à Monsieur René Fincker/ affectueux hommage, Colmar-en-France, octobre 1934 » et sur la planche en bas à droite « 1931 » Bibliographie : Yannick Scheibling et Roland Muller « Tout Hansi », La Nuée Bleue, 2009, Strasbourg, p.126, fig.56, rep.)
Colmar, rue des Marchands, la bijouterie Orbann, Lithographie 40 x 23 cm Signée, datée et dédicacée dans la marge au crayon noir « Hansi/ à Monsieur René Fincker/ affectueux hommage, Colmar-en-France, octobre 1934 » et sur la planche en bas à droite « 1931 » Bibliographie : Yannick Scheibling et Roland Muller « Tout Hansi », La Nuée Bleue, 2009, Strasbourg, p.126, fig.56, rep.)